Орёл, 08.11.2017, 15:08

Можно ли прописать бывшую жену в однокомнатной квартире, выделенной мне как сироте на 5 лет, если мы с ней имеем общих детей и продолжаем жить вместе?

Вопрос №13427480 из г. Орёл
опубликован 08.11.2017, 15:08
Мне как из числа сирот дали однокомнатную квартиру с договором на 5 лет. Могу ли я прописать на эту площадь свою бывшую жену. У нас с ней общие дети и мы продолжаем жить вместе и ведём совместное хозяйство. Хотя бы временную регистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас ВРЕМЕННЫЙ договор Специализированного найма. Это не социальный найм. И права у Вас ограничены. Без согласия собственника Вы не сможете зарегистрировать в квартире. Либо в судебном порядке доказывайте, что она член вашей семьи.

08.11.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Эдуард, в данную квартиру вы конечно же можете прописать и супругу и детей. Договор вы о чем подписали с Администрацией? Всего Вам доброго!

08.11.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Следует уточнить, на каком праве данная квартира была за Вами закреплена. По общему правилу, Вы не можете совершать какие-либо действия по отчуждению полученной квартиры в пользу других лиц. Что касается вселения членов своей семьи в указанную квартиру (члены семьи в правовом смысле ЖКРФ), то Вы, как наниматель, вправе это сделать. Скорее всего, у Вас имеется договор о найме специализированного жилого помещения. Нюансы следует уточнять в органе социальной защиты по месту жительства, поскольку регионы самостоятельно определяют порядок обеспечения жильем лиц по Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

08.11.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В администрации мне сказали что я не могу прописать бывшую жену так как она мне не родня и площадь квартиры не позволяет прописать её.

08.11.2017, 15:17

Доброго вам вечера. Вам правильно сказали но это касается только постоянной регистрации её вы не можете оформить так как не хватает площади, временную регистрацию вы имеете право оформить.

08.11.2017, 15:18

У Вас ВРЕМЕННЫЙ договор Специализированного найма. Это не социальный найм. И права у Вас ограничены. Без согласия собственника Вы не сможете зарегистрировать в квартире. Либо в судебном порядке доказывайте, что она член вашей семьи и включайте ее в договор спец. Найма согласно ст. 100 ЖК РФ.

08.11.2017, 15:42