Вопросы по владению и оценке однокомнатной квартиры семьи из трех человек
Суть дела.
1. Семья из 3-х человек: отец, мать и сын несовершеннолетний 13 лет в 2015 г. приобрели однокомнатную квартиру 28, 2 м 2 общей площади (жилая 13,4 м 2) по 1/3 в собственность, в которой никогда не проживали и по н.в. не проживают.
2. В этой квартире жили и по н.в. живут дочка матери от первого брака со своим мужем, которые производят её оплату по ЖКХ и произвели ремонт и обустройство (замена водопроводных труб, унитаза, сантехники, окна, печки газовой и т.д.), первоначальная стоимость которой, теперь изменилась.
Вопросы:
1. Будет ли взыскана с отца, имеющего 1/3 доли этой квартиры и не участвующего в её содержании, компенсация за оплату по ЖКХ за эти годы, произведенный ремонт и обустройство, в связи с изменением первоначальной её стоимости?
2. Может ли увеличена доля собственности сына за счет отца, и в каком случае?
3. Как правильно оценивается рыночная стоимость квартиры для суда (подробно)?
4. Может ли произведена рыночная оценка квартиры без её внутреннего осмотра?
Сергей Викторович,
При разделе имущества может быть оформлено соглашение, с указанием любых Ваших условий, в том числе возможно дарение доли сыну, но это нужно будет оформлять через нотариуса отдельно. Либо может быть произведен раздел в судебном порядке, при этом с отца могут взыскать часть ремонта и коммунальных услуг.
По вопросам оценки Вам надо обращаться к юристам.
Всего Вам наилучшего!
☼ Здравствуйте,
У вас очень много вопросов к юристу и поэтому на бесплатной основе вас подробно по вашей проблеме никто консультировать не будет
Желаю Вам удачи и всех благ!