Как оспорить завещание без свидетельства о рождении - последовательность действий и возможности
Умерла сестра. Она завещала всё своему сожителю. Наследников первой очереди нет. Я являюсь наследником по закону второй очереди. Сожитель её был у нотариуса и написал заявление о вступлении в наследство по завещанию. Я хочу оспорить завещание, но нет у меня её свидетельства о рождении для доказательства что я брат. В архиве ничего не сохранилось. Какие доказательства в суде я должен представить для установления родства и вообще какова последовательность моих действий? Долгая ли это история? Есть ли шанс оспорить завещание, сестра болела сахарным диабетом?
Если завещание совершено с пороком воли наследодателя (под угрозой насилия, влиянием заблуждения, наследодатель не мог понимать значения своих действий в силу состояния здоровья и т.п.) и этому есть доказательства, то смысл оспаривать есть.
В случае невозможности подтверждения родственных отношений документально, факт родственных отношений можно установить в судебном порядке.
С уважением