Что делать, если друг угнал машину из-за долга и отдал приставам - возможность вернуть автомобиль и правильное решение проблемы

У меня друг угнал машину, потому что я должен ему денег за нее, не хочет возвращать обратно, говорит что отдал Ее приставам потому что ему надо заплатить штраф 30 тыс. Я хочу подать в угон машину, отдадут ли мне приставы машину? И что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Ну если буквально трактовать ГК РФ, то в случае неисполнения договора купли-продажи со стороны покупателя, в том числе по неуплате денежных средств, то продавец имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть себе машину. Так что, фактически он очень прав;

Здравствуйте! Конечно, если машина уже зарегистрирована на Вас, то Вы можете ее подать в угон, а Ваш друг в этом случае не сможет передать ее приставам.

Здравствуйте.

Если Вы за машину еще не расплатилтсь, то она Вам, по сути, не принадлежит. В такой ситуации надо возвращать долг и не терять дружбу из-за 30 тысяч.