Обязанности и ответственность при замене стояка холодной воды в муниципальной квартире

Вопрос №13428641 из г. Челябинск
опубликован 08.11.2017, 16:35
Стояк холодной воды. Здравствуйте. Живу в муниципальной квартире на 2 этаже старого 2-х этажного дома. У соседки снизу постоянно течёт вода с потолка, она раньше на меня грешила, но после проверки выяснилось, что между этажами прогнил стояк холодной воды, отсюда протечка. Ко мне неоднократно приходили сантехники из жека. Залезали под ванну, делали фото всех труб и стыков, я беспрепятственно пускают их в помещение. Но сейчас меня ставят перед фактом, что для того, чтобы соседям поменять трубу я должна самостоятельно, за свой счёт разгромить санузел. Демонтировать унитаз, ванну, Стир машинку, чтобы они могли разворотить мне пол и поменять стояк у соседки. Далее, естественно, за свой счёт я буду закрывать все эти дыры, делать ремонт и ставить сантехнику на место. Выливается все это в круглую сумму. Конечно я отказываюсь нести убытки. Сегодня мне пришло уведомление, якобы я препятствую проникновению сантехников в квартиру, и отказываюсь ставить подпись в каком то там документе, который якобы мне приносили лично сотрудники жэу. Грозят судом, завели административное дело без поедупреждения. Грозят штрафом. Но я то никогда не была против этих работ, заходите - делайте, но отодвигайте, демонтируйте и ставьте на место самостоятельно за свой счёт. Они отказываются это делать. Разъясните, пожалуйста кто прав и сто мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Фальсификация. Подавайте жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и администрацию города. Желательно, чтобы были свидетели того, что бумага просто торчала в дверях, и никаких "вручателей" при ней не было.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.11.2017, 03:02

Добрый вечер Надежда,

должен быть составлен проект на частичный капитальный ремонт (замена стояка), в нем должно быть описано содержание работ (разборки-сборки), источники финансирования. Надо взаимодействовать с управляющей организацией, вероятно, придется обращаться суд, чтобы суд определил порядок проведения работ по замене стояка, источники финансирования работ.

08.11.2017, 16:44

Добрый день Надежда,

на сегодня у Вас на руках должен быть второй экземпляр Акта о проверке, в котором должна быть зафиксировано текущее техническое состояние стояка, а также необходимость демонтажа санузла в Вашей квартире для замены стояка.

Когда на руках у Вас будет такой Акт, тогда можно обдумывать два варианта действий.

Вариант 1. Допустить в Ваше жилое помещение подрядчика для замены стояка. Допуск осуществляется следующим образом. Проверить документы рабочих, (подтверждающие личность, выписать реквизиты паспортов) + проверить наличие наряда, приказа, задания на демонтаж санузла и замену стояка+ проверить наличие допуска СРО на работы "Устройство и демонтаж системы водоснабжения и канализации".

Вариант 2. За свой счет подготовить фронт работ (демонтировать аккуратно санузел), расходы на восстановительный ремонт по согласованию с управляющей организацией зачесть в счет уплаты платежей за содержание помещения, или в счет взносов на капремонт.

По двум вариантам "зависнет" вопрос о возмещении стоимости восстановительного ремонта, надо писать запросы в территориальную жилинспекцию, подразделение фонда капитального ремонта, с управляющей организацией договариваться.

По поводу уведомления вопрос второстепенный, перевручат.

Главный вывод по Вашему делу-придется допустить подрядчика в жилое помещение для замены стояков.

09.11.2017, 16:21

Как быть с тем, что я якобы отказалась подписать требование? Я в глаза не видела того, кто мне его доставил. Пришла домой с работы, а оно просто в двери торчит с пометкой от руки "отказалась подписать требование, передано лично в руки". Ведь это же фальсификация получается.

09.11.2017, 02:58