Владивосток, 08.11.2017, 16:58

Алименты в размере 5000 рублей на двоих детей - возможность изменить размер и получать в твёрдой валюте?

Вопрос №13428696 из г. Владивосток
опубликован 08.11.2017, 16:58
Хотела узнать у вас. Бывший муж выплачивает алименты в размере 5000 рублей на двоих детей в месяц. (2500 на каждого) предоставил справку о том что у него зарплата 13000 рублей в месяц и у него родилась дочь. Но я знаю что у него доход совсем другой, просто директор его друг. И сделали ему такую официальную зарплату. Я слышала что есть алименты в твёрдой денежной валюте. Например алименты от прожиточного минимума на ребёнка. Можно ли что нибудь сделать и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте. Только не в валюте, а в сумме.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

08.11.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Алименты в твёрдой денежной сумме выплачивается только в том случае, если у должника отсутствует стабильной заработной платы.

08.11.2017, 16:58

Можете попробовать...

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

08.11.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.)

Но я слышала что так же можно присудить алименты в твёрдой денежной валюте если размер алиментов нарушает права ребёнка и к тому же у меня есть третий несовершеннолетний ребёнок не достигший трёх лет.

08.11.2017, 17:04

То, что у вас есть третий ребенок, вашего бывшего мужа никак не касается, если он не является отцом этого ребенка. Кроме того, у ребенка двое родителей, поэтому прожиточный минимум на ребенка должны обеспечивать оба родителя и вы, как мать, в том числе.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

08.11.2017, 17:09

Решает только суд.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

08.11.2017, 17:09