LSN Messenger
Славянск-на-Кубани, 08.11.2017, 16:45

Проблемы с правом собственности на купленный дом - Как защитить свои интересы?

Вопрос №13428701 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2017, 16:45
Здраствуйте. Купил дом у деда право собственности зарегистрированно. Теперь он требует чтоб вернули собственность мол он был не вминяемый хотя в договоре всё прописанно. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть в суд подаёт и доказывает, что невменяемый это его обязанность.. Дело будет длинное, а там либо ишак умрёт, либо падишах (Восточная поговорка)

08.11.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В вашем случае вряд ли сможете расторгнуть договора купли-продажи.. Договор возможно признать не действительным только по решению суда. Отправляйте его в суд.

08.11.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если подаст дед в суд, то он обязан доказать тот факт, что был невменяемым.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

08.11.2017, 16:58

Так у него есть шанс выиграть дело?

08.11.2017, 16:55

Андрей, шансы выиграть дело есть всегда.. Все зависит от обстоятельств дело и от того какие доказательства будут предоставлены в суде.

08.11.2017, 16:57

Если был невменяемым, то шансы ест ьу него. Если не был - нет. ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

08.11.2017, 16:58

Если судебно - психиатрическая экспертиза скажет, что в момент совершения сделки он не понимал фактический характер своих действий и не мог руководить ими, то дело он выиграет.

08.11.2017, 17:06