Пользователь 9111.ru

Вопросы взыскания судебных издержек по делу о признании завещания недействительным и возможность возложения оплаты экспертизы на федеральный бюджет

В данный момент рассматривается в суде дело о признании завещания недействительным. Я и моя тетя являемся ответчиками по делу, назначена экспертиза. Если завещание оспорят, то каким образом с нас будут взыскивать судебные издержки? Какой процент от зарплаты? Возможно ли нам ходатайствовать о возложении оплаты экспертизы на федеральный бюджет, т.к. у меня маленькая зарплата, а у тети пенсия, что для этого нужно? Сейчас оплата экспертизы возложена на истца.
Лучший ответ

ВСЕ судебные расходы, в том числе и расходы по проведению экспертизы взыскиваются с проигравшей стороны. Размер расходов, подлежащих взысканию определит суд. Размер доходов сторон при взыскании судебных расходов существенной роли играть не будет.

С уважением

Добрый день, Татьяна.

Расходы по проведению экспертизы относятся к судебным расходам и подлежат взысканию в случае удовлетворения исковых требованию с противной стороны пропорционально величине удовлетворенных судом требований. Поэтому в случае удовлетворения иска, расходы на проведение назначенной при его рассмотрении экспертизы будут возложены на вас. Будет необходима конкретная помощь по этому делу, обращайтесь лично.