Можно ли попросить суд оплатить судебную экспертизу при неоплате истины?
Была назначена судебная экспертиза. Оплата возложена на истца как на заявившую ходатайство сторону. Прошёл месяц, оплата от истца не поступила, экспертиза не проведена. Вопрос связан с имуществом и наследством, истцу выгодно тянуть сроки. Можно ли ходатайствовать чтобы суд оплатил экспертизу затем взыскал со проигравшей дело стороны?
Здравствуйте.
В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Вы можете сами заявить об экспертизе, если уверены, что она будет в вашу пользу. Потом вам вернут затраты на экспертизу.