Как справиться с клеветой соседей и защитить свою семью?

Здравствуйте что делать? Мы нормальная семья, соседи по лестничной площадке завидуют и начали писать во все инстанции. По сути клевещут на меня и мою семью.
Лучший ответ

О, как все легко, не зная ничего о фактах, посылать в прокуратуру, полицию. Вы хоть расскажите, о чем речь. Без доказанных фактов в прокуратуре и полиции делать нечего. Возможно речь идет о гражданско-правовых отношениях. Клевета - сложная статья. Просто так не пройдет.

Здравствуйте Вадим! Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением о привлечении к ответственности указанных Вами лиц.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вадим, о чем они пишут то? Вы хоть вопрос конкретно поставьте. Мы же гадать не можем. Не цыгане. Давайте конкретно. Просто из-за зависти... Это Ваши мысли или членов Вашей семьи?

Добрый день. Если ваши соседи распространяют в отношении вас клеветничесие сведения, обращайтесь в суд в порядке частного обвинения.