Сокращение и возможность досрочной пенсии - что нужно знать
Здравствуйте. Попал под сокращение. Мне 58 с половиной лет. Слышал что есть закон по которому могут досрочно отправить на пенсию. Спасибо.
Здравствуйте. Гражданам, официально признанным безработными в следствии сокращения штата, досрочная пенсия по старости может быть назначена при соблюдении следующих условий:
оставшийся срок до выхода на пенсию (в том числе досрочного) по старости в момент назначения пенсии составляет менее 2 лет;
гражданин, который выходит на пенсию, имеет выработанный трудовой стаж (его величина зависит от условий труда);
сотрудники службы занятости ходатайствуют о назначении пенсии досрочно ввиду отсутствия подходящей работы.
Добрый день, Николай! При сокращении вас с работы, обратитесь в центр занятости. Если вам не подыщут подходящую работу, то они могут ходатайствовать перед ПФ о досрочном оформлении пенсии. Какой у вас страховой стаж? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!