Проблема с переходом организации из публичного в не публичный статус - как защитить акционерные права?
Добрый день!
Возникла проблема с одним предприятием, поэтому прошу Вашей помощи.
Являюсь небольшим акционером, не очень большой организации.
Долгое время проработал в нем и ушел на пенсию. На одном из собраний которое проходило без моего участия, постановили организации с публичного на публичное.
Т.к. общество было публичным при регистрации, то я решил выйти из акционерного общества и предложил оценку и выкуп по рыночной стоимости компании. Владелец, он же действующий директор в этом мне отказали.
Я подал в суд с просьбой разобраться в этом вопросе, и удовлетворить мои законные права.
Но во время разбирательства во всех публичных источниках информации вдруг сменилась информация о организации с публичного на не публичный.
В итоге суд постановил что организация не имеет признаков публичности, и в ходатайстве отказано.
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в этом случае?
Добрый вечер! Закон об акционерных Обществах не предусматривает выхода акционера из общества вообще! Перестать быть акционером можно только продав акции. Требование о выкупе Вы можете предъявить акционерному Обществу только при принятии решения о реорганизации либо при согласовании совершения крупной сделки. Поэтому отказано Вам было правомерно. Удачи Вам!
Извините не уточнил, причина была именно в реорганизации.
Дело в том, что изменение типа Общества с открытого на закрытое, а также с открытого на непубличное не является реорганизацией. Реорганизацией признается слияние, разделение, выделение, присоединение и преобразование (из АО в ООО и обратно).