Омск, 08.11.2017, 18:58

Проблема с переходом организации из публичного в не публичный статус - как защитить акционерные права?

Вопрос №13429456 из г. Омск
опубликован 08.11.2017, 18:58
Добрый день! Возникла проблема с одним предприятием, поэтому прошу Вашей помощи. Являюсь небольшим акционером, не очень большой организации. Долгое время проработал в нем и ушел на пенсию. На одном из собраний которое проходило без моего участия, постановили организации с публичного на публичное. Т.к. общество было публичным при регистрации, то я решил выйти из акционерного общества и предложил оценку и выкуп по рыночной стоимости компании. Владелец, он же действующий директор в этом мне отказали. Я подал в суд с просьбой разобраться в этом вопросе, и удовлетворить мои законные права. Но во время разбирательства во всех публичных источниках информации вдруг сменилась информация о организации с публичного на не публичный. В итоге суд постановил что организация не имеет признаков публичности, и в ходатайстве отказано. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Закон об акционерных Обществах не предусматривает выхода акционера из общества вообще! Перестать быть акционером можно только продав акции. Требование о выкупе Вы можете предъявить акционерному Обществу только при принятии решения о реорганизации либо при согласовании совершения крупной сделки. Поэтому отказано Вам было правомерно. Удачи Вам!

08.11.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Извините не уточнил, причина была именно в реорганизации.

08.11.2017, 20:52

Дело в том, что изменение типа Общества с открытого на закрытое, а также с открытого на непубличное не является реорганизацией. Реорганизацией признается слияние, разделение, выделение, присоединение и преобразование (из АО в ООО и обратно).

08.11.2017, 20:56