Москва, 08.11.2017, 19:30

Анализ постановления мирового судьи по заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения - нарушение прав и законных интересов заявителя и его выражение

Вопрос №13429471 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 19:30
Мировой судья судебного участка по заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ч.1 ст.128 УК РФ вынес постановление об отказе в принятии заявления в возбуждении уголовного дела написав откровенную ложь. Что будто бы я не указал место совершения преступления (что было указано в иске) и что я не не удостоверил подписью заявителя информацию о том, что я предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложной донос по статье 306. Это тоже неправда, так как иск мною был, конечно-же, подписал. Составляю апелляционную жалобу на постановление мирового судьи. Среди прочему в этой жалобе нужно указать, что постановление нарушает права и законные интересы заявителя и в чём это выражается. Подскажите пожалуйста, как правильно написать? Какие мои права и законные интересы нарушает постановление мирового судьи и в чем это выражается? Помогите, пожалуйста, сформулировать и грамотно изложить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это тоже неправда, так как иск мною был, конечно-же, подписал.

Составляю апелляционную жалобу на постановление мирового судьи.

Среди прочему в этой жалобе нужно указать, что постановление нарушает права и законные интересы заявителя и в чём это выражается.

Форма заявление предусмотрена нормой ст.318 УПК РФ. Это не исковое заявление.

Предупреждение следует отдельно подписывать и указывать ст.306 УК РФ.

08.11.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно ознакомится с документами.

08.11.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо специалисту за комментарий.

Нарушены, прежде всего, ваши права на судебную защиту, на справедливое судебное разбирательство, итогом которого является обоснованное и законное судебное решение. Обратите внимание на ст. 389.15 УПК, в частности, на такое основание отмены судебного решения, как несоответствие выводов, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела. Мне кажется, это ваш случай.

08.11.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хотя нет, стоп. Почему речь про доказательства? Вопрос был совсем в другом. Вопрос был: Какие мои права и законные интересы нарушает постановление мирового судьи и в чем это выражается?

08.11.2017, 19:46

Никаких прав не нарушено.

Форма заявление предусмотрена нормой ст.318 УПК РФ. Это не исковое заявление.

Предупреждение следует отдельно подписывать и указывать ст.306 УК РФ.

08.11.2017, 20:04

Уважаемый Rolan Mulan, чаще всего такие апелляции бесперспективны, так как впервые пишущий такое заявление человек, действительно, скорее всего ошибается и что-то в заявлении не так излагает.

Проще составить правильно и подать еще раз.

Составление любых документов является платной услугой.

Это касается и заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения и апелляционной жалобы.

"Как написать", "что написать" в документе - это все приравнивается к составлению документа...

08.11.2017, 20:19