Сочи, 19.04.2019, 10:39

Секретарь мирового судьи получил повторное заявление частного обвинения - сроки рассмотрения и возбуждения уголовного дела

Вопрос №15652184 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2019, 10:39
Секретарю мирового судьи подано повторное заявление частного обвинения с внесенными исправлениями, указанными в постановлении на первое заявление. В какие сроки судья должен уведомить лицо, подавшее заявление, принято ли заявление к рассмотрению, будет ли возбуждаться уголовное дело по ч.1 ст. 128.1 или же судья не нашел оснований для назначения судебного заседания? Когда судья должен предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 и разъяснить заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление? С момента подачи повторного заявления прошла неделя. Просьба ответить письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

19.04.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
это цитата из Кодекса, а не ответ на поставленный вопрос. Вопрос заключался именно в том, в какой срок и каким образом лицо, подавшее заявление должно быть оповещено нашел или не нашел судья основания для назначения судебного заседания и вызвал ли он лицо в отношении которого подано заявление или собирается вынести постановление об отказе!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В самом заявление нужно указывать об ответственности по ст.306 УК РФ.

19.04.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Речь идет именно о сроках, в какие судья должен уведомить лицо, подавшее заявление, принято ли заявление к рассмотрению, будет ли возбуждаться уголовное дело по ч.1 ст. 128.1 или же судья не нашел оснований для назначения судебного заседания. И когда должен составляться протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление?

В заявлении указано об ответственности по ст.306 УК РФ. В какие сроки судья должен уведомить лицо, подавшее заявление, принято ли заявление к рассмотрению, будет ли возбуждаться уголовное дело по ч.1 ст. 128.1 или же судья не нашел оснований для назначения судебного заседания?

19.04.2019, 12:22

Добрый день. Если поданное заявление не отвечает требованиям ст.318 УПК РФ, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

19.04.2019, 12:49

Как и в какие сроки лицо, подавшее заявление должно быть оповещено, нашел ли мировой судья основания для назначения судебного заседания или же отказывает в принятии заявления к своему производству? Вы же в ответе привели цитату из Кодекса, это все я там и так читала.

19.04.2019, 20:45

"мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо,"

ОТсюда следует, что срок равен 7 суткам для принятия решения о принятии к производству. С этого дня направляется повестка, извещение.., само постанвление.

19.04.2019, 21:14

Повестка, извещение.., само постановление должны быть направлены по почте или иным способом? Почтовые отправления часто не доходят. В заявлении указан телефон, секретарь по нему уже дважды связывалась, когда было постановление на исправления и когда она забыла чтобы заявитель расписался. 7 суток уже истекли

19.04.2019, 21:32