Секретарь мирового судьи получил повторное заявление частного обвинения - сроки рассмотрения и возбуждения уголовного дела

Секретарю мирового судьи подано повторное заявление частного обвинения с внесенными исправлениями, указанными в постановлении на первое заявление. В какие сроки судья должен уведомить лицо, подавшее заявление, принято ли заявление к рассмотрению, будет ли возбуждаться уголовное дело по ч.1 ст. 128.1 или же судья не нашел оснований для назначения судебного заседания? Когда судья должен предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 и разъяснить заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление? С момента подачи повторного заявления прошла неделя. Просьба ответить письменно.

Лучший ответ

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

это цитата из Кодекса, а не ответ на поставленный вопрос. Вопрос заключался именно в том, в какой срок и каким образом лицо, подавшее заявление должно быть оповещено нашел или не нашел судья основания для назначения судебного заседания и вызвал ли он лицо в отношении которого подано заявление или собирается вынести постановление об отказе!

В самом заявление нужно указывать об ответственности по ст.306 УК РФ.

Речь идет именно о сроках, в какие судья должен уведомить лицо, подавшее заявление, принято ли заявление к рассмотрению, будет ли возбуждаться уголовное дело по ч.1 ст. 128.1 или же судья не нашел оснований для назначения судебного заседания. И когда должен составляться протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление?