Какие действия мне следует предпринять, если фирма, где я работаю в декретном отпуске, закрывает свою деятельность и просит меня написать увольнение?

Вопрос №13429571 из г. Новосибирск
опубликован 08.11.2017, 19:18

Я на данный момент я нахожусь в декретном отпуске до трех лет фирма в которой я работала на данный момент закрывает свое ИП и меня просят написать увольнение по собственному желанию. Что Мне нужно в этой ситуации предпринять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Требуйте увольнение в связи с ликвидацией ИП. После увольнения обращайтесь в соцзащиту с заявлением о назначении пособия.

08.11.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие пособия я могу получить после увольнения.

08.11.2017, 19:24

Екатерина, добрый вечер!

В случае увольнения по собственному - только компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае сокращения - пособие:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

08.11.2017, 19:27

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если увольнение по собственному желанию - никакое пособие не выплачивается. Зарплата только и компенсация за неиспользованный отпуск

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 19:28

после увольнения можете получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. А выходное пособие, предусмотренное статьей 178 Трудового кодекса, индивидуальный предприниматель выплачивать не обязан, если это не предусмотрено трудовым договором.

08.11.2017, 20:32

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034