Возможность бывшей супруги подать на алименты после 7 лет развода и влияние доказательств в суде.

Может ли бывшая супруга подать на алименты после 7 лет как развелись и требовать сумму за все 7 лет. ребёнку я помогал, за всё платил за это время, есть чеки, имеют ли они какую то силу в суде?
Лучший ответ

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому алименты может взыскать с момента подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа. За предыдущий период нет оснований.

Большое спасибо!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Не имеет она такого права. Алименты будут взысканы только с момента обращения в суд

Всего доброго, желаю удачи.

Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы свою экс-супругу лучше знаете, а поэтому должны знать, на что она способна.

Во-вторых, если алименты с Вас в судебном порядке не взыскивали, то в этом случае мать вашего ребенка может вправе требовать в судебном порядке взыскание с Вас алиментов на ребенка на основании статьей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) за прошедший период только до трех лет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спасибо Вам!

Здравствуйте. Алименты будут начислены с даты подачи заявления в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Гапример, было заключено соглашение о выплате алиментов, но оно Вами не исполнялось. Если же соглашения не было, то только с даты подачи заявления. Если потребуется помощь, обращайтесь.