Томск, 08.11.2017, 19:43

Вопрос о добавлении ежемесячного платежа по ипотеке к сумме алиментов при подаче заявления

Вопрос №13429727 из г. Томск
опубликован 08.11.2017, 19:43
Ипотека на нас с мужем вместе. Я с детьми проживаю в этой квартире. Муж с нами не проживает. Мы не в разводе. У него доход непостоянный, поэтому хочу подать на алименты в тв сумме. Вопрос в следующем. При подаче заявления на алименты в тв сумме добавлять ли к этой сумме ежемесячный платеж по ипотеке? Потому что дети ведь тоже здесь живут. И если к сумме алиментов можно добавить ежемесячный платеж по ипотеке, то в каком объеме: полная сумма или пополам, учитывая, что младшему ребенку еще нет 3 х лет и я все время была домохозяйкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов в твердой денежной сумме. В этому сумму нельзя включать платеж по ипотеке. Можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого долга.

08.11.2017, 19:46

Доброго вам вечера. Нет в твёрдую денежную сумму не добавляется ещё и сумма ипотеки даже в части. Вы можете взыскать алименты на детей И на себя.

08.11.2017, 19:45

Здравствуйте.

Алименты это обязанность отца по содержанию детей, а ипотека обязанность мужа по внесению оплаты за совместное имущество. Алименты в твердой денежной сумме зависят от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Для решения вопроса с ипотекой необходим раздел имущества супругов.

08.11.2017, 19:47

Но есть прецеденты, когда жена с алиментов выплачивала ипотеку и муж подавал иск на уменьшение суммы алиментов или вообще на жену за то, что та использует алименты не на детей.

08.11.2017, 19:47

Это разные вещи. Если Вы будете использовать алименты не на содержание детей, то платежи могут уменьшить либо 50 % переводить на счет. Если Вы проживаете в квартире и оставляете ее за собой, то Вы и должны платить ипотеку, но не с алиментов.

08.11.2017, 19:50

Ирина, добрый день!

Вы правы, что алименты должны в этом случае быть назначены в твердой денежной сумме. Но отец не должен оплачивать ипотеку, так как это траты не на содержание детей.

Всего Вам наилучшего!

08.11.2017, 19:52

Алименты взыскиваются на ребенка, а платежи по ипотеке не касаются ребенка. Вы только имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого долга по ипотеке.

08.11.2017, 19:56