Симферополь, 08.11.2017, 20:07

Законность требований управляющей компании - оплата пожарной сигнализации и домофона, завышение стоимости обслуживания дома и возможность отказаться от не законных требований.

Вопрос №13429883 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2017, 20:07
Имеет ли право управляющая компания обязывать собственников жилых квартир оплачивать такие платежи, как содержание пожарной сигнализации и домофона, а также завышать стоимость обслуживания и содержания дома? Как отказаться, ссылаясь на не законность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон необходимо платить. Пожарная сигнализация не может быть установлена без решения собственников жилых помещений, если было такое решение придется подчиниться.

08.11.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Ознакомтесь с условиями договора, запросите рассчёты услуг. В случае несогласия рассмотрите вопрос оспаривания в судебном порядке или изменения управляющей компании. Всего доброго!

08.11.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если завышают стоимость, подавайте жалобу в ГЖИ и в управление Роспотребнадзора

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Если Вы полагаете, что действия УК незаконны Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру. Всего Вам доброго и удачи!

08.11.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству ознакомится с вашим договором, где прописываются все условия.

08.11.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

☼ Здравствуйте, Управляющая компания обязывать вас просто так конечно не может

Оплачивать их или нет, такие вопросы решаются на собрании собственников жилья

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.11.2017, 00:00

Ознакамливались и теперь против почти все жильцы.

08.11.2017, 23:59

☼ Здравствуйте,

В данном случае вам нужно собирать собрание собственников жилья и выносить на повестку эти вопросы и голосовать

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.11.2017, 00:01

Здравствуйте! Ставьте вопрос об расторжении договора, только обязательно опираясь на условия Вашего договора. Всего Вам доброго!

09.11.2017, 07:21