Сургут, 08.11.2017, 20:24

Главный бухгалтер обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании зарплаты после увольнения по пункту 7 статьи 81 ТК РФ

Вопрос №13429976 из г. Нижневартовск
опубликован 08.11.2017, 20:24
Главного бухгалтера уволили по пункту 7 статьи 81 ТК РФ,В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ. ОБРАТИЛАСЬ В СУД С ИСКОМ К НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ, ВЗЫСКАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЗА ВРЕМЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА, ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО БЫЛА УВОЛЕНА НЕОБОСНОВАННО. МОГЛА ЛИ ОНА БЫТЬ УВОЛЕНА ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Главный бухгалтер не входит в перечень должностей, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Такой вывод содержится в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", где разъяснено,

что расторжение трудового договора по п. 7 части первой ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

Вот и ссылайтесь на это Постановление.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А обоснования для этого?

08.11.2017, 20:31

Работодателем должно быть проведено служебное расследование. Согласно п. 81 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему доверия. То есть данное основание применяется к указанным в данном пункте работникам и это должно быть документально закреплено за работником: В трудовом договоре, должностной инструкции.

08.11.2017, 20:40

Уволить по статье утрата доверия возможно только работника обслуживающего денежные или товарные ценности в случае совершения работником виновных действий.

08.11.2017, 20:43

Здравствуйте. Обоснования чего? Вы должны знать, что главный бухгалтер, если он не совмещает обязанности кассира, не является материально ответственным лицом. В связи с чем его увольнение по указанному пункту незаконно. Такой вывод содержится в Определении ВС РФ от 31.07.2006 N 78-В 06-39. Применение указанного основания к главному бухгалтеру возможно, например, когда он одновременно исполняет обязанности кассира, с ним заключен договор о полной материальной ответственности и по его вине возникла недостача денежных средств в кассе.

Почитайте подробнее forum.garant.ru

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 20:43