Главный бухгалтер обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании зарплаты после увольнения по пункту 7 статьи 81 ТК РФ

Главного бухгалтера уволили по пункту 7 статьи 81 ТК РФ,В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ. ОБРАТИЛАСЬ В СУД С ИСКОМ К НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ, ВЗЫСКАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЗА ВРЕМЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА, ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО БЫЛА УВОЛЕНА НЕОБОСНОВАННО. МОГЛА ЛИ ОНА БЫТЬ УВОЛЕНА ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ?

Лучший ответ

Здравствуйте. Главный бухгалтер не входит в перечень должностей, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Такой вывод содержится в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", где разъяснено,

что расторжение трудового договора по п. 7 части первой ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

Вот и ссылайтесь на это Постановление.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

А обоснования для этого?

Работодателем должно быть проведено служебное расследование. Согласно п. 81 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему доверия. То есть данное основание применяется к указанным в данном пункте работникам и это должно быть документально закреплено за работником: В трудовом договоре, должностной инструкции.

Уволить по статье утрата доверия возможно только работника обслуживающего денежные или товарные ценности в случае совершения работником виновных действий.

Здравствуйте. Обоснования чего? Вы должны знать, что главный бухгалтер, если он не совмещает обязанности кассира, не является материально ответственным лицом. В связи с чем его увольнение по указанному пункту незаконно. Такой вывод содержится в Определении ВС РФ от 31.07.2006 N 78-В 06-39. Применение указанного основания к главному бухгалтеру возможно, например, когда он одновременно исполняет обязанности кассира, с ним заключен договор о полной материальной ответственности и по его вине возникла недостача денежных средств в кассе.

Почитайте подробнее forum.garant.ru