Возможные последствия и уголовная ответственность за публикацию видео с участием детей в соцсети
Уважаемые юристы, очень срочный вопрос.
Я являюсь администратором сообщества в социальной сети (численностью около 25 тыс. человек, тематическое).
Мне прислали материал (видео, на котором маленькие дети, из за забора детского сада ругаются на прохожих, оскорбляют их, в общем показывают плохой пример воспитания).
Мы разместили это видео от автора, с целью найти родителей и вызвать у них чувство стыда за результат воспитания.
Сейчас мне пишет мать одного из детей и угрожает статьей. Говорит, что нельзя выкладывать видео с участием детей, что это уголовно наказуемо.
Очень прошу, кто компетентен в данной сфере. Действительно ли это запрещенный к публикации материал, какие могут быть последствия, если не удалить? Есть ли уголовное наказание за подобное? (я лично в этом очень сильно сомневаюсь). Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день. Никакой ответственности за выкладывание видеозаписей детей, сделанного в общественном месте нет, мамочка просто Вас запугивает. Максимум что она может сделать это пользуясь статьей о защите изображения граждан обязать удалить видео и то только в том случае если докажет, что видео сделано исключительно с целью фиксации изображения ее ребенка и эта запись не преследовала защиту общественного порядка.
Спасибо, ООО "Юридическое Бюро "Защитник" за оперативный и подробный ответ.