Наследование - нужно ли брату писать заявление на долю матери, если у него заведено наследственное дело после отца?

Вопрос №13430132 из г. Севастополь
опубликован 08.11.2017, 20:52
Брату имеющему долю отца обязательно писать заявление на вступление в наследство на долю матери или он автоматически наследует часть, т.к. у него заведено наследственное дело после отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. После смерти каждого человека открывается отдельное наследственное дело и заявление надо писать о принятии наследства после каждого из родителей.

08.11.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. В данном случае, имеет значение несет ли он бремя по содержанию имущества после смерти матери. Я бы советовал подать заявление нотариусу во избежание возможных проблем.

09.11.2017, 09:01

А если он прописан, но совместно не проживет? Нотариус заявляет, что так как у брата открыто наследственное дело на отца, то если он не напишет отказ от доли умершей матери, о он автоматически является наследником половины материнской доли.

08.11.2017, 21:32

Добрый день. Напишите, когда умер отец и когда умерла мать, и сколько наследников приняли наследство после отца и после матери.

08.11.2017, 22:00