Можно ли подать на бывшую супругу в суд и заведут ли уголовное дело, учитывая, что на данный момент сын проживает со мной?

Вопрос №13430217 из г. Сургут
опубликован 08.11.2017, 21:07

Здравствуйте. Бывшая супруга подала на алименты, но сын уже 3 года проживает со мной. И на данный момент живет со мной, участия в воспитании не принимает. Можно ли подать на неё в суд, и заведут ли уголовное дело?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вам нужно самому подавать на алименты на мать ребенка, если ребенок проживает с Вами.

Всего Вам наилучшего!

08.11.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию! Обязательно так и сделаю!

Здравствуйте. Оснований для возбуждения уголовного дела не имеется. Потому как ребенок проживает с Вами бывшая супруга не вправе требовать алиментов с Вас. Уточните, о взыскании с Вас алиментов суд вынес судебный приказ или решение?

08.11.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вернут ли те деньги которые удержались?

08.11.2017, 21:33

О взыскании с Вас алиментов вынесен судебный приказ? Обратитесь к судебному приставу с просьбой выдать документов на каком основании с Вас взыскивают алименты. Если это судебный приказ, необходимо его отменить. И самому обратиться за взысканием алиментов к бывшей супруге.

08.11.2017, 21:40

Добрый день, 1. чтобы я посоветовала вам сделать это обратиться в суд с иском об установлении места жительства не совершеннолетнего, ведь наверняка при расторжении брака было указано что ребенок проживает не с вами с с матерью, отсюда и ее право на получение алиментов.

2. обратиться в суд после того как решение вступит в законную силу о взыскании алиментов с мамы.

3. если уже есть решение о взыскании с Вас алиментов в виде судебного приказа необходимо его отменить, у вас есть 10 дней с момента когда вам стало известно о том, что с Вас взысканы алименты. Конечно же то что у Вас уже удержали вы вернуть не сможете, кроме как опять обратившись в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

4. После отмены судебного приказа алиментные обязательства прекращаются, за матерью ребенка сохраняется право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас алиментов, вот там то вы и будет доказывать что ребенок с момента расторжения брака проживает с Вами.

УДАЧИ

09.11.2017, 05:26