Могу ли я подать на алимнеты на бывшую супругу, т.к мой несовершеннолетний сын 7 лет проживает со мной
Можете, алиментные обязательство несет родитель, проживающий отдельно от ребенка. Заявление подаете в мировой суд по своему месту жительства.
Алексей,добрый день! Да, Вы вправе подать в суд о взыскании алиментов с бывшей супруги.
Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает следующее:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Образец заявления Вы можете найти в суде или на сайте. С уважением