Москва, 09.11.2017, 07:52

Возможность возврата денег за телефон после 4-х ремонтов по гарантии

Вопрос №13430246 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 07:52
Здравствуйте. Телефон по гарантии был в ремонте 4 раза, сумма дней более 30..на данный момент в рабочем состоянии, могу ли я вернуть деньги за него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали, сколько был установлен срок гарантии. Если один год, то можете. Если 2 года то нет

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

09.11.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если он в исправном состоянии сейчас, то нет, не сможете вернуть

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 07:57

Пока нет. Однако Если возникнет следующая неисправность, вы вправе подать заявление на возврат денежных средств. На данный момент основания для возврата денежных средств нет.

09.11.2017, 08:12

Гарантия на телефон была год

И за год он был на ремонте более 30 дней... По статье 18 ЗПП не указано в каком состоянии находится телефон, но сказано о неоднократном ремонте более 30 дней.

09.11.2017, 12:42

Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если одно из указанных условий будет иметь место, Вы вправе претендовать на обмен товара или возврат денег.

09.11.2017, 12:44