Каковы судебные перспективы в возврате квартиры при отсутствии расписки о получении денег за продажу?
Уважаемый Владимир Эдгардович г. Москва!
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.
Тем самым, если Договор купли-продажи квартиры был сторонами подписан, а квартира была передана добровольно Покупателю по Акту приёма-передачи, то этом случае НЕ имеется законных оснований для расторжения договора купли-продажи.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 08.11.2017 г.
Здравствуйте!
Несколько лет назад - понятите размытое. Срок - три года. Все оставльные вопросы останутся без ответа без изучения документов.
☼ Здравствуйте,
Если никаких доказательств передачи денег нет, то можете попробовать расторгнуть договор на данных основаниях через суд
Желаю Вам удачи и всех благ!
Без ознакомления с договором купли-продажи ответить на Ваш вопрос сложно.
Вопросы заключения, исполнения, расторжения договоров регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.
Ваша мать составляла акт приема-передачи квартиры, передала покупателю ключи от квартиры?
Право собственности покупателя на квартиру было зарегистрировано.
Кто в настоящее время является собственником квартиры и кто в ней зарегистрирован (прописан), проживает?