Судья отказал в удовлетворении иска о возврате долга из-за отсутствия фамилии получателя в расписке

Уважаемая, Светлана Николаевна, подскажите, пожалуйста, прав ли судья в нашем случае и можно ли нам выиграть это дело? Последний суд был 16 сентября 2016 года, в Московском областном суде. В настоящее время очень больна моя супруга и нужны деньги на её лечение… Заранее спасибо. С Уважением Николай. Соседи взяли у нас в долг деньги на свой бизнес – продажа продуктов Они быстро и хорошо раскрутились, но отдавать кредит не спешили, мотивируя, что им пока не хватает оборотных средств. Но, как потом выяснилось, в это время, без нашего ведома и согласия, наши деньги они отдавали другим предпринимателям, под более высокие проценты и им их в конце концов не вернули. Вместо того, чтобы работать дальше и вернуть нам деньги они скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время, по сведениям полиции, с 2009 года они живут и имеют бизнес, в Москве. По нашей инициативе было пять судов, (три в Москве) ни на один суд ответчик, будучи извещён, не явился. На предпоследнем заседании, по нашей апеляции, судья Московского областного суда, попросила привести свидетеля передачи денег и предложила, с нашего согласия, отложить решение суда на месяц, сказав при этом, что дело наше выигрышное. Заседание суда, через месяц состоялось, но председателем на нём был уже другой судья. И он повёл себя довольно странно. Заказанного свидетеля не выслушали, (его просто не пустили в зал заседания). Само заседание было очень коротким – менее 10 минут. Судья, основываясь на том, что в расписке не указана фамилия человека кому надо вернуть кредит, в удовлетворении иска отказал. При этом, почему-то, забрал оригинал расписки, заявив, что она нам больше не понадобится… P.S. Расписку на кредит, по нашему требованию, через два месяца нам вернули.
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Уважаемый Николай Васильевич, у вас не стандартная ситуация, для начала нужно ознакомится с вашим решением суда, далее нужно готовить кассацию т.е. для начала нужно восстановить срок для ее подачи. Не понятен тот факт почему судья выносит решения и мотивируя тем, что расписка была написана без ФИО кому надо отдать. Это нонсенс. Если попробовать и подать в суд на них по ст.1109 как необоснованное обогащение. Единственное, что могу вам предложить.

Давайте попробуем для начала ознакомиться с решениями суда. Далее будем делать выводы и думать как далее поступать, В любом случае нужно будет искать выход.

С уважением к Вам.

Спасибо за консультацию и Успехов Вам.