Ставрополь, 08.11.2017, 22:23

Проблемы с купленной квартирой - возможность расторжения договора купли-продажи и необходимые шаги

Вопрос №13430630 из г. Ставрополь
опубликован 08.11.2017, 22:23
Здравствуйте. Приобретаем квартиру в ипотеку у физ. лица. Договор купли-продажи подписали. Ждем документы о регистрации права собственности из рег. палаты. Продавцам оплатили только первоначальный взнос. Кредитные средства еще не перечислены. По документам квартира двухуровневая. Второй уровень квартиры оформлен как жилое помещение. По факту стали делать ремонтные работы и выяснилось, что второй уровень - это тех. этаж, отопление не выведено, фактически нет пола на втором уровне (на этапе осмотра перед покупкой квартиры на полу второго уровня был настелен деревянный пол. Сейчас вскрыли пол и там оказался просто пенопласт, залитый стяжкой в 2 см. Т.е. в любой момент пол может провалиться). Зная эти моменты вообще не стали бы покупать эту квартиру. Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи? И что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, расторгнуть договор купли-продажи возможно только в судебном порядке. Однако, не факт, что суд удовлетворит ваши исковые требования.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если договор еще не зарегистрировали то можно приостановить регистрацию права по заявлению одной из сторон.

Явление в письменной форме одной из сторон договора о прекращении государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с таким заявлением - не более чем месяц; За это время договаривайтесь с продавцом.

09.11.2017, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно ли в данной ситуации ссылаться на ГК РФ ст.450: 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Является ли отсутствие отопления и фактически пола существенными условиями? Спасибо.

08.11.2017, 22:32

Виктория, сослаться вы конечно можете, но доказывать, что данные недостатки настолько значительны, и их от вас скрыли, придётся именно вам.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 22:34