Квартира куплена в общедолевую собственность, в ипотеку, мужем и женой. Муж заемщик. Как платить пошлину?
Здравствуйте. Госпошлину для чего? Для регистрации права - одна госпошлина в размере 2000 руб.
Для обращения в суд с иском о разделе имущества - от стоимости 1/2 квартиры, согласно ст. 333.19 НК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ипотека! Тоже 2000? Два собственника..
Здравствуйте! Каждый собственник платит пошлину за регистрацию в соответствии с размером своей доли. В Вашем случае за 1/2 долю каждый по 1000 руб.
Здравствуйте. И причем тут ипотека? Вы указали, что квартира куплена в общедолевую собственность. Но квартира-то одна. Хоть и собственника два. Так что, госполина 2000 руб. Но платите каждый за себя.
А если в общую совместную собственность - то одна сумма в 2000 руб.