Санкт-Петербург, 09.11.2017, 02:09

Квартира куплена в общедолевую собственность, в ипотеку, мужем и женой. Муж заемщик. Как платить пошлину?

Вопрос №13431188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2017, 02:09
Квартира куплена в общедолевую собственность, в ипотеку, мужем и женой. Муж заемщик. Как платить пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Госпошлину для чего? Для регистрации права - одна госпошлина в размере 2000 руб.

Для обращения в суд с иском о разделе имущества - от стоимости 1/2 квартиры, согласно ст. 333.19 НК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.11.2017, 02:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ипотека! Тоже 2000? Два собственника..

09.11.2017, 02:43

Здравствуйте! Каждый собственник платит пошлину за регистрацию в соответствии с размером своей доли. В Вашем случае за 1/2 долю каждый по 1000 руб.

09.11.2017, 02:48

Здравствуйте. И причем тут ипотека? Вы указали, что квартира куплена в общедолевую собственность. Но квартира-то одна. Хоть и собственника два. Так что, госполина 2000 руб. Но платите каждый за себя.

А если в общую совместную собственность - то одна сумма в 2000 руб.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.11.2017, 02:51