Может ли имеющий 38-летний трудовой стаж и награду отличник советской армии претендовать на звание ветерана труда?
Здравствуйте. "Могут быть", не равнозначно "являются".
В силу ст. 7 ФЗ "О ветеранах"
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Коллега Лошкарева привела ссылку на нормы закона Еврейской автономной области. Но поскольку Вы в своем вопросе полной и исчерпывающей информации не указали, да и регион мог определиться неверно, выше коллега Гаврилова Вам абсолютно правильно ответила, что получить однозначный ответ на свой вопрос Вы можете только в районной соцзащите.
Именно поэтому,
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Здравствуйте. Вопрос о присвоении звания ветерана труда регулируется исключительно региональным законодательством. Имеете право на присвоение этого звания или нет, Вы можете выяснить в районной соцзащиты по месту жительства. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Является ли знак отличник советской армии ведомственной наградой.
Здравствуйте. Сложный вопрос. Видимо, имеющий разрешение только в суде.
Поскольку есть противоположные мнения. Например здесь: www.9111.ru
И противоположное мнение здесь:
http://ppt.ru/question/?id=99224
соответствии с Положением о нагрудных знаках Министерства обороны Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 07.08.1996 № 280, наградные знаки, награждение которыми в соответствии с положением о них производится приказами министра обороны Российской Федерации, являются ведомственными знаками отличим Министерства обороны Российской Федерации (далее - ведомственные знаки отличия). Установление (учреждение) ведомственных знаков отличия производится, кроме того, по согласованию с Управлением Президента Российской Федерации но государственным наградам и Государственной герольдией при Президенте Российской Федерации
Нагрудный знак "Отличник Советской Армии" не является ведомственным знаком отличия в труде (в приказе МО СССР от 17.04.1957 № 67 данный факт не указан) и вручался в соответствии с приказом командира войсковой части.
Учитывая вышеизложенное, знак "Отличник Советской Армии" не является основанием для присвоения звания "Ветеран труда".
Добрый день! Знак - отличник советской армии не является ведомственной наградой, дающей основание для получения звания "Ветеран Труда".