Владивосток, 09.11.2017, 04:09

Обязаны ли органу УФМС оформить регистрацию по месту пребывания одного из супругов, если квартира находится в совместной собственности?

Вопрос №13431316 из г. Владивосток
опубликован 09.11.2017, 04:09
Квартира в совместной собственности супругов. Один из супругов выехал в неизвестном направлении и несколько лет не проживает в квартире. Обязаны ли органу УФМС оформить регистрацию по месту пребывания по письменному согласию только одного супруга, или необходимо совместное разрешение обоих супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрировать кого-либо в квартире, который находится в общей собственности, можно только с письменного согласия всех собственников.

09.11.2017, 05:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только по решению суда сможете оформить. Снять с регистрационного учета, в случае признания безвестно отсутствующим. Для начала обратитесь в органы полиции о розыске, затем в суд.

09.11.2017, 04:11

Здравствуйте, по договору собственник один и чтоб кого либо прописать достаточно ему прийти в фмс с право устанавливающими документами и паспортом, согласие при совместной собственности влияет на отчуждение имущества.

09.11.2017, 04:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемая Ольга Павловна, хотелось бы уточнить, с соответствии с какой нормой права вы дали свой ответ?

09.11.2017, 06:55

Уточните все таки свой вопрос, вы хотите выписать мужа который уехал-тогда это по суду, или вы хотите прописать третьего человека-если у мужа доли нет, а просто имущество куплено в браке тогда ничье согласие кроме вашего вам не понадобится.

09.11.2017, 06:58

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 247.

Владение и пользование имуществом, находящимся в

долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

09.11.2017, 07:00