Тында, 09.11.2017, 04:14

Как получить деньги с вклада бабушки без свидетельства о смерти в другом городе?

Вопрос №13431321 из г. Тында
опубликован 09.11.2017, 04:14
Здравствуйте у меня такая проблема мне бабушка оставила вклад в банке в другом городе как мнеполучить денежные средства если у меня даже нет св. о смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить вклад в банке по завещательному распоряжению необходимо свидетельство о смерти. Если небыло завещательного распоряжения то нужно получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

09.11.2017, 04:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

Если на вклад по сберегательной книжке имеется завещательное распоряжение, то вклад может быть выдан в зависимости от даты составления завещательного распоряжения.

Если завещательное распоряжение составлено до введения в действие части 3 ГК РФ "Наследственное право", т.е. до 01.03.2002 г., то вклад выдается непосредственно отделениями и филиалами Московского банка Сбербанка России на основании свидетельства о смерти гражданина, предъявленной сберкнижки, паспорта наследника и иных необходимых документов, истребуемых банком.

Если завещательное распоряжение составлено после 01.03.2002 г., то вклад выдается на основании свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, которое оформляется нотариусом.

Для оформления наследства на денежные вклады, включение их в состав наследства осуществляется на основании сберегательной книжки.

Примечание. Если по каким-либо причинам Вы не нашли сберегательные книжки вашего наследодателя (утеряны, сгорели при пожаре, украдены вашими недоброжелателями), но Вы уверены, что денежные вклады хранились в банке, в заявлении о принятии наследства в графе "наследуемое имущество" обязательно укажите "денежные вклады".

Нотариус подготовит запрос в отделение банка, где хранятся денежные вклады вашего наследодателя. С этим запросом Вы едете в банк, оформляете заявление на розыск вкладов и оплачиваете комиссионный сбор за розыск вкладов в размере 100 руб.00 коп. (комиссионный сбор за розыск вкладов в архиве взымают только в отделениях Сбербанка России). После этого банк поднимает свои архивы, находит все незакрытые вклады вашего наследодателя, рассчитывает суммы компенсаций и высылает в адрес нотариуса, ведущего наследственное дело, ответ.

Примечание. Ответ из банка по почте к нотариусу придет не раньше, чем через 1 - 2 месяца!

Примечание. В отделениях Московского банка Сбербанка России от вас потребуют оригинал и ксерокопию свидетельства о смерти, запрос нотариуса, ваш паспорт и оригинал и ксерокопию доверенности (в случае необходимости) на ведение наследственного дела.

При этом Вам предложат написать заявление, выпишут квитанцию для оплаты, Вы отстоите в очереди на оплату, оплатите, вернетесь к операционисту, выслушаете мнение очереди в Ваш адрес, подпишите документы и только тогда Вас отпустят.

В коммерческих банках вся процедура гораздо проще - пришел, отдал запрос и до свидания.

Примечание. Ответ из коммерческого банка по почте к нотариусу придет не раньше, чем через 2 - 3 недели!

09.11.2017, 04:52

Понятно ещё вопрос если я Проживаю в тынде а завещание в Красноярске могу ли я из тынды получить наследства не посещая Красноярск

09.11.2017, 04:42

Обратитесь с данным вопросом по горячей линии Сберегательного банка 8 (800) 555-55-50

(звонок бесплатный) и Вам дадут ответы на все интересующие Вас вопросы. Удачи Вам.

09.11.2017, 04:55

Можно получить в сберегательном банке только в пределах одного региона. Вы проживаете в другой области поэтому не получится так сделать.

09.11.2017, 05:03