Как оформить наследство после смерти отца, оставленное в завещании и находящееся в другом городе?
У меня умерла бабушка 2005 году оставила в банке завещание на моего отца, но мы не знали что есть сберкнижка с завещанием, после смерти отца мы узнали что была книга с завещанием на него в другом городе-в Белгородской области города Валуйки. Как теперь мне его дочке получить денежные средства спустя 1 год?
Здравствуйте Наталья.
Вам как наследнице необходимо обратиться в суд о воссстановлении срока принятия наследства, для этого должны указать уважительные причины пропуска срока вступление в наследства. В случае смерти наследника восстановление срока для принятия наследства умершему недопустимо. По смыслу закона, если наследник умер, не успев принять наследство в установленный срок, его наследники в порядке наследственной трансмиссии выражают уже свою волю на принятие наследства, Если ваш отец не принял наследство своей матери, то вы по смыслу закона должны принимать наследство вашей бабушки.
Всего доброго.