Проблема с приватизацией - возможно ли подселение в свободную комнату с измененным статусом в жилом доме
Уважаемая Ирина!
А по ордеру Вам предоставляли отдельную квартиру? Как эта комната значилась на поэтажном плане ПИБ на дату предоставления Вам? Возможно имеет смысл обратиться в районную администрацию с заявлением о признании за Вами права пользования этой комнатой.......При отказе - в суд...
Не плохо бы найти документы о предоставлении Вам квартиры в той организации, в чьем ведении дом был на момент Вашего вселения....Если Вам предоставлялась отдельная квартира, то есть смысл побороться за комнату...
Норма предоставления жилья в каждом регионе различна. Федеральный стандарт - 18 кв.м на человека, но в регионах она, как правило, меньше. В среднем. 14-16 кв.м. Если квартира коммунальная, то Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении или выкупе этой площади. Если вдруг будут проблемы, то придётся через суд доказывать, что этой комнаты в натуре не существует, что она переоборудована под кухню. Для этого, естественно, надо найти документы, подтверждающие переоборудование.
Согласно статьи 59 Жилищного кодекса РФ (Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире)
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Всего доброго.