Иркутск, 02.04.2021, 08:44

Отказ в приватизации квартиры из-за неточности данных в ордере - как доказать отсутствие перепланировок и приватизировать жилье?

Вопрос №18363538 из г. Иркутск
опубликован 02.04.2021, 08:44
Были поданы документы на приватизацию квартиры. Пришел отказ на приватизацию. Причина не соответствия количества комнат в ордере и по результатам БТИ (В ордере прописана 2 жилых комнаты, А в документах БТИ 1 комната и кухня). Площадь квартиры совпадает. Администрация при выдачи ордера не корректно прописала количество комнат. При этом Администрация муниципалитета отказала в приватизации, связан якобы с перепланировкой квартиры. Однако в данной квартире перепланировки не было. Какие нужды документы предоставить суд для подтверждения отсутствия перепланировки квартиры. И какие должны быт от нас действия для того чтобы приватизировать в данном случае жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - получайте письменный отказ в приватизации. Вот его и обжалуйте. А по доказательствам - обычно достаточно просто, получите в БТИ выписку (план квартиры) на день принятия в эксплуатацию здания, и такой же план на сегодняшний день, уже по результатам измерений БТИ сегодня.

02.04.2021, 12:13

Техплан в бти запросите. И также поэтажный план.

02.04.2021, 08:45

Вам следует подать иск о признании права собственности на квартиру. Но ситуация очень сложная и не надо надеяться на свои силы. Вам придется доказывать, что имела место ошибка при выдаче ордера, что не было перепланировки. Советую заключить договор с юристами вашего региона для оказания вам помощи в суде.

02.04.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вам следует обратиться в БТИ для вызова техника на квартиру. Далее инженер БТИ приедет в квартиру, проведёт замеры и составит отчёт (с красными линиями). На основании этого отчёта в БТИ за 10 дней изготовят новый техпаспорт квартиры, где будет стоять штамп о несогласованных изменениях планировки. Подать нужно исковое заявление, приложите к нему документы и квитанцию об оплате госпошлины. Далее иск нужно передать в городской или районный суд по месту нахождения жилого помещения. Документы потребуются: исковое заявление с просьбой о сохранении изменений конфигурации; проект и техническое заключение; выписка ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру; правоустанавливающий документ, например – договор купли-продажи, дарственная на квартиру и т.д. техпаспорт БТИ – с красными линиями (неузаконенная перепланировка); разрешения от СЭС, Госпожнадзора и других ведомств; техпаспорта квартир соседей сверху и снизу (если есть возможность их подготовить); отказ в согласовании перепланировки от местной администрации; доверенность – по ситуации; квитанция об оплате госпошлины.

02.04.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Техплан был при приватизации предоставлен.

02.04.2021, 08:47

Я имею ввиду техплан который в бти предоставил застройщик.

02.04.2021, 09:00