Может ли иностранец открыть ИП (индивидуальный предприниматель) на свое имя?

Может ли иностранец открыть ИП (индивидуальный предприниматель) на свое имя? На данный момент он подал документы в УФМС на РВП (разрешение на временное проживание). Есть регистрация по месту жительства в МО. Должен ли иностранец, при открытии ИП делать разрешение на работу? Будет ли он платить больше налогов, нежели гражданин РФ? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Регистарция ИП требует наличия регистрации по месту жительства, а это возможно сделать (иностранцу) ТОЛЬКО после получения РВП и/или ВНЖ.

Так что после получения РВП - сможете зарегистрироваться как ИП.

Разрешение на работу при этом - требуется, пока у Вас будет РВП (при ВНЖ - оно не нужно вообще).

Налоги на ИП начисляются в зависимости от выбранной системы налогообложения, а не гражданства и не статуса (не)резидента.

Если у иностранца ТОЧНО есть регистрация по месту жительства УЖЕ (это если он был зарегистрирован в РФ до 01.07.2002г.), то открыть ИП он вправе и без РВП и ВНЖ, уже сейчас.