Семейный Кодекс РФ не раскрывает такого понятия и не содержит общего указания на то, какие лица являются родственниками.
Пожалуста правильно ли я составила исковое заявление в суд?
Исковое Заявление.
О признании неправомерного действия сотрудников налоговых органов по отказу в предоставлении имущественного налогового вычета.
8 апреля 2008 г. мною приобретено 1\2 жилого дома по адресу у племянницы Лубашевой Татьяны Николаевны. 3 сентября 2008 г. 1\2 жилого дома зарегистрировано в органах юстиции. 10 марта 2011 года мною предоставлена декларация о доходах за 2008-2010 года и написано заявление для предоставления имущественного налогового вычета на приобретение части жилого дома. Проведя проверку Налоговый орган вынес решение № 164\165, 166 от 27 июня 2011 г. об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 20 НК РФ так как Лубашева Татьяна Николаевна является мне племянницей.
Заявитель считает Решение незаконным и необоснованным по следующим причинам:
1. В ст. 20 часть 1 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, такого экономического влияния в нашей сделки нет. Сделка совершена с соблюдением всех норм. Цена сделки соответствует цене действующей на момент продажи, она не завышена и уплачена полностью продавцу.
Это мое единственное жилье, где я проживаю и прописан на данный момент. Я являюсь инвалидом 3 группы и по причине тяжелого материального положения не смог купить весь жилой дом, а купил только. Продавец не прописан и не пользуется проданным им строением.
2. Что касается отношений родства, часть 1 ст.31 ЖК РФ называет круг лиц, которые относятся к членам семьи собственника. Семейный Кодекс РФ не раскрывает такого понятия и не содержит общего указания на то, какие лица являются родственниками. Семейный кодекс полностью регулирует отношения между данными родственными связями указанными в части 1 ст. 31 ЖК РФ. В статье 14 СК РФ упоминаются только близкие родственники.
В письме УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ по г. Москве от 27.08.2010 г. N 20-14/4/090487@ на вопрос.
Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с покупкой доли квартиры налогоплательщиком у своего племянника? Заместитель руководителя Управления дает конкретный ответ, что племянник в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ не является близким родственником своего дяди и имеет право на получение имущественного налогового вычета.
Прошу:
1. признать незаконным Решение № 164/165, 166 от 27 июня 2011 г. об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета по приобретенной части жилого дома;
2. обязать возместить путем возврата на расчетный счет налог на доходы с физических лиц в сумме за 2008 г 10711 рублей, за 2009 г. в сумме 5392 руб., за 2010 г. в сумме 9867 руб. согласно поданных деклараций за 2008-2010 гг.
3. вернуть из федерального бюджета уплаченную государственную пошлину.
Спасибо большое за ответы.
Лучший ответ
В основном правильно. Перед "прошу" надо указать - рукводствуясь ст. ..... Закона. После "прошу" в 1 и 2 пункте дописать наименование ИФНС.