Проблема получения налогового вычета при приобретении жилья от отца лишенного родительских прав - как правильно обжаловать решение налоговой службы?
Мы с супругом приобрели жилье в ипотеку у отца супруга, но отец лишен родительских прав с рождения супруга. Кроме того супруг находился в детском доме. На данный момент свекор прописан в приобретенном жилье, могу ли я и супруг получить налоговый вычет? На мой запрос на получение налогового вычета специалист налоговой мне прислал уведомление об отказе в выплате налогового вычета, решение указано:" согласно п 5 ст 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 п 1 ст 220 Кодекса, не предоставляются в частности в случае когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, явл-ся взаимозависимыми в соотв со ст 105.1 Кодекса. Вместе с этим абзацем первым п 1 ст 105.1 Кодекса установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершенных этими лицами и (или) экономические результаты деятельности этих лиц, указанные в п 1 ст 105.1 кодекса лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения." подскажите пожалуйста как правильно пожаловаться на специалиста или обжаловать данное решение?
На мой запрос на получение налогового вычета специалист налоговой мне прислал уведомление об отказе в выплате налогового вычета, решение указано:
отказ не законен, вам нужно в суд идти.
Вам с этим отказом надо идти в суд, и привести факты и аргументы, что сделка совершена не из-за вычета. Обстоятельствами доказывающими Вашу правоту могут быть - покупка жилья в ипотеку, и то что свекор лишен родительских прав. Удачи Вам.
В вашей ситуации только обжаловать решение суда и в обязательном порядке предоставить суду соответствующие доказательства более ни как.