Оренбург, 09.11.2017, 09:37

Понижение базового коэффициента пенсии - причина и возможности восстановления

Вопрос №13432234 из г. Оренбург
опубликован 09.11.2017, 09:37
В 2002 году ушла на заслуженную пенсию с завода с коэффициентом 1,4. потом подрабатывала на минимальной зарплате официально. 2 раза подавала заявление в пенсионный фонд о перерасчете пенсии по зарплате. Теперь получаю пенсию с пониженным коэффициентом 1,04. На основании чего понизили базовый коэффициент и как его восстановить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, причина может быть одна, когда подавали заявление на перерасчет по заработной плате, уменьшили тем самым коэффициент, первоначально был коэффициент по заработной плате 1,4, максимальный, который применяется при назначении пенсии 1,2, (статья 30 ФЗ №173-ФЗ) и Вам не нужно было пересчитывать по заработной плате размер пенсии. Обратитесь в пенсионный фонд и Вам подробно разъяснят причину.

09.11.2017, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

А как его теперь вернуть?

09.11.2017, 10:09

Обратитесь в пенсионный фонд, если причина именно в этом, напишите заявление о перерасчете пенсии именно из первоначального заработка, укажите периоды, за которые брали заработок. Сначало нужно узнать причину, по которой уменьшился коэффициент, потому что не видя документы, трудно определить.

09.11.2017, 11:40