Самара, 09.11.2017, 09:46

Купила новую машину. Она оказалась в залоге.

Вопрос №13432270 из г. Самара
опубликован 09.11.2017, 09:46
Добрый день. Купила новую машину. Она оказалась в залоге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или адвокат можете направить претензию продавцу с просьбой расторгнуть договор и возвратить вам деньги.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о признании сделки недействительной или о расторжении договора и взыскании денежных средств. Уплаченных вами при покупке автомобиля, подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (продавца).

09.11.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если продавец отказывается вернуть деньги, то в судебном порядке признавать сделку недействительной на основании введения Вас в заблуждение.

09.11.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В таком случае необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на расторжение и возврат денег, купили у кого - физлицо? Автомагазин?

09.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

09.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. В настоящее время нужно прежде чем покупать собственность, советоваться с юристами. Если вы не проверили автомобиль в реестре залоговых автомобилей, то ее могут изъять по иску банка. Вы в свою очередь можете сейчас подать ИСК о расторжении ДКП с лицом, который продал вам его. Основание нарушение ДКП.

09.11.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ну тогда предъявляйте претензию организации с требованием возврата денег. В случае отказа обращайтесь в суд. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

09.11.2017, 09:54

В Вашем случае разумнее всего расторгать ДКП в судебном порядке и взыскивать сумму которую Вы заплатили. В противном случае останетесь без автомобиля и денег.

09.11.2017, 09:55

Здравствуйте. Напоминаю Вам, что в силу подпункта

2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ в его корреспонденции с пунктом 1 статьи 353 того

же Кодекса залог прекращается, если заложенное

имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать,

что это имущество является предметом залога.

Полезную информацию см. vestiprava.com/obzory/novaya-sudebnaya-praktika-po-obrashheniyu-vzyiskaniya-na-prodannyie-zalogovyie-avto.htm, Далее: Пунктом

25 Постановления от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения

законодательства о залоге» Пленум ВАС РФ разъяснил, что, исходя из общих начал

и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований

добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не

может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, которое

возмездно приобретено у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать

о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

При

этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества,

исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает

имущество, находящееся в залоге.

В

частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный

экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое

имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат;

имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки

о залоге.

С 1

июля 2014 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный

закон от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую

Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу

отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской

Федерации», в котором в качестве основания для прекращения залога указано

возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем, то

есть, лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является

предметом залога (п/п. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

О

добросовестности приобретателя свидетельствуют следующие обстоятельства:

предоставление приобретателю оригинального документа о праве продавца на

реализуемое имущество (например, ПТС).

отсутствие на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знака

(-ов), указывающего (-их) на залог:

1)

цена спорного автомобиля явно меньше рыночной.

2)

если вместо оригинала ПТС продавец показал дубликат.

3)

если продает не собственник, а третье лицо по доверенности.

Примечание:

при их наличии на заложенном имуществе на момент продажи третье лицо уже не

может считаться добросовестным ввиду публичности о залоговом обременении. Желаю удачи. В.

09.11.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Посоветовала бы начать с письменной претензии. Если не получится в досудебном порядке, то суд.

подавайте претензию в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

09.11.2017, 10:09

Добрый день! По поводу реестра залогов хотелось бы добавить. www.reestr-zalogov.ru данный реестр стал вестись, если не ошибаюсь, с 2015 года, поэтому информация о залогах авто может в нем содержаться не в полном объеме. Проверять его нужно, но полностью доверять не советую.

09.11.2017, 10:18

Купила у организации. Не дилер. Птс оригинал. Договорн пункт не в займе есть. Но числится в реестре. Я не знала о реестре.

09.11.2017, 09:52