Тюмень, 09.11.2017, 09:57

Меня побили и ограбили. Вопрос в том, какую сумму я могу попросить у ответчика за моральный ущерб?

Вопрос №13432335 из г. Тюмень
опубликован 09.11.2017, 09:57
Здравствуйте, меня побили и ограбили. Вопрос в том, какую сумму я могу попросить у ответчика за моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Зависит от того какой вред здоровью вам нанесён, это определяет судебно-медицинская экспертиза, законом сумма не регламентирована, можете любую запрашивать, суд все равно Ее уменьшит

09.11.2017, 09:59

Здравствуйте. Конкретной суммы нигде законодательно не закреплено. Это сумма определяется лично Вами на свое усмотрение. Суд же в свою очередь либо согласится с данной суммой либо снизит ее размер.

09.11.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

---Здравствуйте, на ваше усмотрение и в зависимости от тяжести причинённого вреда здоровью, а суд оставит сумму которую сочтёт нужным. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2017, 09:58

Здравствуйте.

Размер морального вреда определяете вы сами. Запросить Вы можете любую сумму. Какую удовлетворить решит суд.

09.11.2017, 09:58

Здравствуйте! Компенсацию морального вреда устанавливаете самостоятельно, исходя из нравственных и физических страданий. Окончательную сумму определит суд.

09.11.2017, 09:59

☼ Здравствуйте,

Размер морального ущерба определяет суд и во многом зависит от степени тяжести причинённого вреда здоровью

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.11.2017, 10:13

А если этот вопрос стоит до суда?

09.11.2017, 10:10

☼ Здравствуйте,

Если вы можете договориться с вашим обидчиком, то сумма ущерба должны обговорить самостоятельно, мы вам даже примерные расценки сказать не можем, так как не знаем степени тяжести причинённого вам вреда

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.11.2017, 10:14

По соглашению между потерпевшим и виновным лицом определяется размер компенсации морального вреда. Например, Вы предлагаете 100 000 рублей, а виновник может согласия или не согласится, или предложить свою сумму.

09.11.2017, 10:15

Вы вправе просить любую сумму, поскольку закон не содержит каких-либо ограничений размера данной компенсации. Исходите из того, что размер должен быть разумным.

09.11.2017, 10:15