Мой сын призывается в армию, будут ли какие нибудь льготы по оплате ЖКХ во время его отсутствия?

Лучший ответ

Законодательство РФ предусматривает возможность освободить человека от ряда платежей на период временного выбытия, том числе в Армии от платежей за услуги которыми это время он не будет пользоваться. Но зависит это от определенных факторов.

Если сын является единоличным собственником и единственным зарегистрированным в этом жилом помещении, то он может освободить себя от платежей, которые начисляются за услуги по количеству проживающих. Соответственно если человек не проживает и подтверждает это, то на него и не начисляют эти расходы. Подтвердить это можно справкой из военкомата о том, что сын выбыл в связи с призывом в Армию. Но в этой ситуации так как сын является еще и единоличным собственником, то остальные расходы по содержанию жилья нести он обязан будет все равно. И тут уже как и кто будет за него платить пока он в Армии он должен позаботиться сам, сдать на время службы другим жилье, чтобы они платили, поручить кому то осуществление этой обязанности. В ином случае, если этого не сделать, то образуется долг, который он обязан будет погасить по возвращении из Армии. Снятие с регистрации в этом случае не освобожден от ответственности платить за содержание жилья и другие. Предоставив сведения о временном не проживании он освобождается от оплаты только тех услуг, которые ему не предоставляются, свет, газ, вывоз мусора, вода и т.д. Если стоят счетчики на газ, свет, воду то изменения будут несущественны.

Ситуация немногим проще тогда, когда парень уходящий в Армии является сособственником, т.е. жилое помещение принадлежит и другим лицам или членам семьи или не является собственником, а обладает только правом проживания, т.е. только зарегистрирован в этом жилье. Тогда временно выбывая он или члены его семьи предоставляют сведения о выбытии в управляющую многоквартирным домом организацию и коммунальные организации, а остальные платежи исчисляемые по нормативам из расчета площади жилого помещения, а не количества проживающих оплачивают другие собственники этого жилья и те кто там кроме призывника зарегистрирован.

Спасибо за грамотный ответ!

---Здравствуйте, нет у вас ни каких льгот, кроме уменьшения оплаты за услуги ЖКХ, да и то придётся ждать справку из армии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, что проконсультировали!