LSN Messenger
Майкоп, 09.11.2017, 10:15

Как остановить самовольный арест и списание денег с моего счета сбербанком?

Вопрос №13432444 из г. Адыгейск
опубликован 09.11.2017, 10:15
У меня такой вапрос; был суд с сбербанком и я должень выплотить энную сумму по решению суда банку. Дело об исполнительной производства находится у фссп, с зарплаты ежимесечно вычитовается % к пристовам на погошение кредита. По мимо того что с зарплаты перечисляется к пристовам, сбербанк ещё сверху арестовывает мои счёта и снимает деньги с карты. Пристовы никаких постановление на арест не отправлялись. Такая ситуация происходила не однократно, но раньше деньги возвращались когда я кипишь поднимал, но и сейчас сняли деньги и пока нет ответов что они вернут мне деньги, заявления о вазврате я писал. Ходил в прокуратуру объяснил что сбербанк не обосновано снимают деньги и арестовывают мои счёта без постановления пристовав, на что я получил ответ что они этими делами не занимаются что это гражданское право. Якобы я сам должен суитится. Так к каму мне нужно обратится что бы банк больше не арестовывал самавольно и не обоснованно мои счёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации Лучше подать работодателю заявление о выплате заработной платы наличными на основании статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель не вправе отказать работнику в этом случае.

09.11.2017, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если у Вас долг перед Сбербанком, и дебетовые счета также открыты в Сбербанке, то банк вправе списывать 100 % средств на основании договора универсального банковского обслуживания.

09.11.2017, 10:19

По решению суда я оплачиваю через пристовов, банк уже не имеют отношение к этому. Пристовы говарят только через них, но банк самавольно снимает деньги со счетов, без соглошени с пристовам. И это закона?

09.11.2017, 10:28

Если кредит в том же банке, то банк руководствуется статьями 12 и 14 ГК РФ, самозащитой нарушенного права. Если в другом, то исполнительный документ банк вправе подать в другой банк и без ФССП.

09.11.2017, 10:36