Отпуск после декрета - условия и возможности

Вопрос №13432454 из г. Сыктывкар
опубликован 09.11.2017, 10:17
Откуда берется отпуск после декрета? Подруга вышла из декретного отпуска, а у нее накопился отпуск 40 дней. Работает в детском саду воспитателем, как и я. Но, когда я вышла после декрета на работу, мне отпуск не предоставили. В каких случаях можно расхватывать на отпуск после декрета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до декрета отпуск не использовали, Вам обязаны его предоставить по желанию, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего хорошего.

09.11.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте! Вероятно ваша подруга не использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Удачи и всего доброго.

09.11.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

День добрый, значит ваша подруга не использовала свой отпуск перед декретом, изучите статью 121 трудового кодекса, поможет. Удачи Вам и успехов!

09.11.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

---Здравствуйте, отпуск можно получить либо ДО выхода в декрет, как это было у вас, либо после выхода из декрета. Как было у подруги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
:((

Отпуск предоставляется на основании вашего заявления, если он вас остался. Если неиспользованного отпуска у вас нет, то отпуск не предоставляется.

09.11.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дело в том что она отгуляла ежегодный отпуск летом, а родила в марте, вышла на работу и к своему удивлению узнала, что у нее за период декретного отпуска накопилось 40 дней, которые ей нужно отгулять.

09.11.2017, 10:32

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но это при условии, если такой отпуск у женщины есть.

09.11.2017, 10:37

Смотрите ст. 260 Трудового кодекса РФ, которую я вам приводила, если есть дни для отгула - пусть пишет официальное заявление, отказ - оспорит в прокуратуру, суд.

09.11.2017, 10:37

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034