Отпуск после декрета - условия и возможности
Если до декрета отпуск не использовали, Вам обязаны его предоставить по желанию, жалуйтесь в трудовую инспекцию.
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Всего хорошего.
Здравствуйте! Вероятно ваша подруга не использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Удачи и всего доброго.
День добрый, значит ваша подруга не использовала свой отпуск перед декретом, изучите статью 121 трудового кодекса, поможет. Удачи Вам и успехов!
---Здравствуйте, отпуск можно получить либо ДО выхода в декрет, как это было у вас, либо после выхода из декрета. Как было у подруги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Отпуск предоставляется на основании вашего заявления, если он вас остался. Если неиспользованного отпуска у вас нет, то отпуск не предоставляется.
Дело в том что она отгуляла ежегодный отпуск летом, а родила в марте, вышла на работу и к своему удивлению узнала, что у нее за период декретного отпуска накопилось 40 дней, которые ей нужно отгулять.
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ
Но это при условии, если такой отпуск у женщины есть.
Смотрите ст. 260 Трудового кодекса РФ, которую я вам приводила, если есть дни для отгула - пусть пишет официальное заявление, отказ - оспорит в прокуратуру, суд.