Александров, 09.11.2017, 10:40

Мужу не пришла зарплата из-за списания на кредитную карту - как вернуть деньги и решить проблему?

Вопрос №13432583 из г. Александров
опубликован 09.11.2017, 10:40
Муж устроился на работу, зарплата не пришла на карту. Потом выяснилось, что его зарплата в полном объеме списалась в счёт не оплаченной задолжности по кредитной карте сбербанка. Суда не было и постановления тоже. Карта не использовалась около 5 лет. Муж уверяет, что ее пополнил и все. Что нам теперь делать? Как вернуть зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Первым делом обращаться в банк и выяснять За какой именно долг списалась зарплата. Также смотреть договор с банком, если там предусмотрено право списание денежных средств, то всё законно.

09.11.2017, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Уже никак не вернуть, если в кредитном договоре с банком есть пункт о безакцептном списании денежных средств при наличии задолженности. Вы имеете право подать работодателю заявление о получении з/п наличными в кассе. Ст.136 ТК РФ.

09.11.2017, 10:45

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам нужно подавать претензию и при отказе в суд.

09.11.2017, 10:46

Здравствуйте. Вам необходимо будет обратиться в банк и уточнить Какая сумма задолженности ещё имеется У вашего супруга. Банк вправе списывать денежные средства в безакцептном порядке.

09.11.2017, 10:47

По законодательству их договор противоречит законодательству, по которому не имею списывать более 50% от заработной платы! Я могу его обжаловать в защите прав потребителей, а потом в суде?

09.11.2017, 10:49

Более 50% не имеют право списывать судебные приставы на основании ФЗ Об исполнительном производстве. Если бы сняли ФССП, то можно подать претензию и деньги вернут.

Можете обжаловать в судебном порядке, можете подать жалобу в ЦБ РФ.

09.11.2017, 10:52