Право на увольнение без проработки 2 недель при отсутствии указаний в заявлении - допустимость самостоятельного увольнения работником
Смотря какую дату увольнения Вы указали. Если никакой, то обязаны ждать 2 недели.
Уволиться без предупреждения можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».
Добрый день! Указывать в заявление на увольнении по собственному желанию о то, что работник должен работать еще 2 недели не требуется, так как увольнение должно быть произведено по этому основанию согласно ст. 80 ТК РФ, т.е. по истечении 14 календарных дней. Работник при этом, должен две недели работать, иначе могут уволить за прогул.
Да, в данном случае вы имеете право. В заявлении пишется с какого числа уволить, если не стоит 2 недельная отработка, можете не работать.