Москва, 09.11.2017, 11:17

Двухлетнее ожидание справедливости - как наказать виновных и получить компенсацию по новому кодексу КАС

Вопрос №13432616 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 11:17
В течении двух лет (!) следственный отдел СК РФ проводит доследственную проверку по моему заявлению о преступлении. Десятки раз выносились постановления об отказе в ВУД и столько же раз отменялись. Последнее отказное было вынесено 16.10, и руководитель СО сказал, что оно окончательное. Однако, сегодня я получил письмо из ГСУ по г. Москве, где написано, что процессуальное решение об отказе в ВУД отменено аппаратом Главного управления. Всё это время я был т.н. ждуном, надеясь на справедливость. Сейчас я хочу не только возбуждения самого дела, но и наказания всех виновных, от следователя до прокурора. Прошу подсказать алгоритм и последовательность действий со ссылками на соответствующие статьи. Я хочу наказать должностных лиц по новому кодексу КАС, но не совсем понимаю, как и по каким статьям. Так же я хочу получить судебный приказ о признании действий следователя незаконным. Не помешает и компенсация по ст.6.1 УПК РФ за беспредельную волокиту. Как её получить? Кроме этого, самого постановления об отмене постановления об отказе в ВУД я не получил. Следователь на звонки и СМС не отвечает. Я даже не могу узнать, где сейчас находится материал. Кто должен выдать постановление об отмене постановления об отказе в ВУД и в какой срок? В УПК про это ни слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы потратите больше денежных средств и сил для получения правовой консультации чем сможете даже в теории взыскать за волокиту. Вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не означает наличие безусловного права даже на трехкопеечную компенсацию;

09.11.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Компенсация - не лавное. Как грамотно в рамках закона получить судебное постановление о признании действий следователя незаконными?

09.11.2017, 11:45

Уже само по себе постановление прокуратуры или вышестоящего следственного органа о признании незаконным и отмене постановления об отказе в возбуждении означает, что оно, соответственно, признано незаконным и отменено.

Бессмысленно обращаться в суд с заявлением об оспаривании уже и так отмененного постановления.

Не исключено, что есть иные способы защиты Ваших прав.

09.11.2017, 11:50

В рамках статьи 125 УПК РФ

Статья 125 УПК Российской Федерации гарантирует возможность обжалования в районный суд по месту производства предварительного расследования постановлений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иных решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию; по результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление либо о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо об оставлении жалобы без удовлетворения, которое должно быть законным, обоснованным и мотивированным, как того требует часть четвертая статьи 7 УПК Российской Федерации.

09.11.2017, 11:52