Москва, 10.11.2017, 18:34

Издание просит разъяснить ситуацию с отказным постановлением в Москве

Вопрос №13440850 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 18:34
Москва (это важно) Следователь СК вынес постановление об отказе в ВУД. Ровно через 5 дней, без жалобы по ст.124 УПК вышестоящая прокуратура округа (минуя прокуратуру района) признаёт отказ в ВУД законным и обоснованным. Ещё через 5 дней Главное следственное управление города отменяет отказной, признав его незаконным и необоснованным. Ещё через день прокуратура округа, получив жалобу на отмену отказного по ст.124, спускает её (по традиции) в районную нижестоящую прокуратуру, забыв или нет, что сами уже проверили этот отказной!))) В это время руководитель следственного органа возобновляет доследственную проверку. Прокуратура района признать законным отказное постановление не может, потому что СК уже проводит проверку, а если прокуратура района признает отказной незаконным, то он будет противоречить решению вышестоящей прокуратуры)) Вопрос: Кто виноват и что делать? Моя цель - надавить на прокурора района, чтобы он дал указание следователю на ВУД. Либо, если это не получится, наказать всех виновных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил,

Добрый вечер!

Зачем Вам с прокуратурой столько времени заниматься, только время терять. Обращайтесь с жалобой в порядке ст.125 УПК в суд сразу.

10.11.2017, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Никто не виноват. Если считаете, что есть состав преступления и были допущены нарушения закона, то действия должностных лиц можете обжаловать в рамках ст. 125 УПК РФ, а не заниматься бесполезной самодеятельностью типа "надавить на прокурора".

10.11.2017, 18:41

Зачем Вам с прокуратурой столько времени заниматься, только время терять. Обращайтесь с жалобой в порядке ст.125 УПК в суд сразу. (с) Обращался много раз. Это бесполезно. Прокуратура в суд приносит отмену, и в рассмотрении жалобы отказывают. И опять по новому кругу.

10.11.2017, 18:57

Иных способов процессуальной защиты Ваших прав не существует. То что Вы указали с отменами постановления прокурора абсолютно не напугает. 01.09.2017)

""УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

""1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

""5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

""1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

10.11.2017, 19:06