Можно ли подать в суд на волокиту при отказе ВУД по срокам давности в служебном подлоге следователя?

Вопрос №18439446 из г. Самара
опубликован 03.05.2021, 00:00
Можно ли подать в суд на волокиту, если был только материал проверки, а УД не было возбуждено, т.к. был отказ по срокам давности? Виновные действия были совершены более 12 лет назад, а обнаружили их более 9 лет назад. Речь идёт о служебном подлоге следователя. С моей стороны были многочисленные жалобы на ненадлежащее проведение проверки. Постановления об отказе ВУД многократно отменялись. В настоящее время с согласия бывшего следователя, который занимался фальсификациями, было вынесено окончательное решение об отказе ВУД по срокам давности. Возможно в этом случае взыскать компенсацию за волокиту. Ведь последствия были тяжкими - более 12 лет продолжается расследование гибели моего супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без нее всех материалов трудно что-то прогнозировать. Формально право есть но реальные шансы против РФ для граждан почти иничтожны.

03.05.2021, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Отказной бы хотелось увидеть.

03.05.2021, 00:06

Надо получить всё же бумагу о признании Вашей правоты по сути. Прокуроры бездействуют? В СК писали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников? Хотя это они и волокитили? В порядке ст. 125 УПК РФ что-то в суде добились?

03.05.2021, 00:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В данном случае не совсем понятно что вы хотите. Если хотите все же привлечь виновника к ответственности, то шансов нет, служебный подлог (даже с отягчающими обстоятельствами) тянет максимум на средней тяжести... то есть 5 лет срок давности привлечения. Если хотите в гражданском деле получить компенсацию, три года с момента, когда ВАМ ОБ ЭТОМ СТАЛО ИЗВЕСТНО. Вот тут уже есть вариант, если сможете доказать что не знали об нарушении ваших прав, можете попробовать по судиться с тем, кто вел дело.

03.05.2021, 00:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да, можете взыскать компенсацию за волокиту.

03.05.2021, 12:40

Я хочу подать в суд в порядке КАС N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

03.05.2021, 09:55

Оснований нет полагаю. Хотите - полаивайте, никто не против... Но Вас ждут разочарования... Хотя может и присудят 1 000...

03.05.2021, 10:03

Как это нет оснований? Глобальное нарушение разумных сроков. Вместо 2-х месяцев - 12 лет.

03.05.2021, 10:13

Хорошо! Подавайте! 1 000 рублей, возможною. Получите! Кстати, любопытно, сколько присудят реально! Может и 10 000...

НО! Внимательно ст. 250 КАС РФ изучите... И поищите решения... а то пролетите мимо...

03.05.2021, 10:18

У меня есть решение суда по иску о моральном вреде, причинённом органами государственной власти. Это в рамках другого УД в порядке ст. 1069. Там присудили 100 тыс.

03.05.2021, 10:21

Всё конкретно! Я же не отрицаю, что есть нормы и надо наказывать за откровенный беспредел...

03.05.2021, 10:22

В Российской Федерации, к сожалению, крайне неразвита система компенсации морального вреда. Так при определении суммы компенсации нет ни одного нормативного акта, который бы регламентировал эту процедуру. Все отдается на откуп судье. А судья во избежание тяжб и проверок всегда даже если признает моральный вред, берет минимальные суммы. И доказать моральный вред крайне сложно.

03.05.2021, 12:08

Да, сложно, но возможно. Я его доказала. Суд признал мои доводы обоснованными и присудил мне возмещение морального вреда в размере 100 тыс. с СК РФ.

03.05.2021, 12:26

Хороший суд! Надеюсь, что СК реально ничего Вам не причинил...

03.05.2021, 12:27

Физически нет, а вот морально - да. И суду просто браво! Решение устояло и в апелляции. Кассацию у СК не приняли.

03.05.2021, 12:35

Ну если это правда-вы номер дела укажите и суд, в котором это решение приняли. И мы это решение выложим для всех.

03.05.2021, 12:38

Да, можно ссылку на решение? Несколько лет футбол наглый?

03.05.2021, 12:44

Автозаводский районный суд г. Тольятти 2-8493/2016

03.05.2021, 12:44

Это практически судебный прецедент! Вы молодец.

Вы прошли нелегкий путь.

03.05.2021, 12:49

Понятно... причина ясна...

03.05.2021, 12:49

Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении моего вопроса. Суд о нарушении разумных сроков судопроизводства я выиграла и присудили 40 тыс. руб. Хотя бы так надо наказывать следствие за их бездарное расследование. По преступлению, совершённому в условиях очевидности, виновному лицу предъявили обвинение через 12 лет с момента совершения преступления, только благодаря моим стараниям. Просто позор! Так что суд у госорганов можно выиграть. Это уже не первый выигранный мной иск у госорганов. А у меня нет юр.образования. Но в этом году решила восполнить этот пробел - теперь учусь на юриста.

18.01.2022, 01:10

Вы - молодец! Дерзайте!

18.01.2022, 01:12