Чита, 09.11.2017, 11:11

Военнослужащий по контракту - Какие правила относятся к парковке и использованию автомобиля во время проверки командиром батальона?

Вопрос №13432778 из г. Чита
опубликован 09.11.2017, 11:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста я военнослужащий по контракту. Сегодня к нам приехал командир батальона с проверкой и увидел у меня на личном автомобиле летнию резину, после чего он мне сказал что б я поставил машину в боксы и отдал ключи с документами комондиру роты. Вопрос такой это где нибудь написано что я должен отдать ключи с документами и поставить автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если это Ваш личный автомобиль, то никто не вправе удерживать его где бы-то ни было. Вы собственник. Согласно ст. 209 ГК Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это требование незаконно, вы можете хоть на какой резине ездить, хоть вообще без нее, делать со своей машиной что хотите.

09.11.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Очень понятно ответила на вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос в том что я ему сказал что я её поставлю дома в гараж на что он мне ответил поставишь дома принесёшь документы и ключи, и при всем при этом кричит на меня.

09.11.2017, 11:18

Вы вправе обратиться к вышестоящему руководству, требование абсурдно и полностью незаконно. Тоже самое, что просто дать ключи от своей квартиры, потому что там что-то ему показалось не по феншую). Спокойно напишите письменный запрос на основании каких норм Вы должны выполнять это распоряжение. Вы можете продолжать пользоваться Вашим автомобилем где и как хотите, игнорируйте просьбу.

09.11.2017, 11:22