Так же он говорит что за эти курсы мне придется еще и отработать.
"Заявление он принял" - А у вас осталось подтверждение принятия работодателем заявления?
Если осталось, то через две недели не выходите на работу и ждите дома, когда вас пригласят получить трудовую и расчет.
Если нет, то подавайте новое заявление ценным письмом с описью вложения.
Вас не должно волновать подпишет ли руководитель заявление или нет.
Ваша задача письменно предупредить работодателя о своем желании уволиться.
Все зависит какой договор вы подписывали отправляясь на курсы повышения квалификации,а если совсем ничего не подписывали,то 2-х недельная отработка в соответствии с ТК РФ.